Brunch · Lunch · Café
La carte
La cuisine est 100% fait maison, servie 7 jours sur 7 de 10h à 15h. Plats végétariens et végétaliens, sans gluten / lactose, halal, casher, et chaque assiette peut se composer produit par produit.
Prix en CHF, service compris.
Lunch
-
Plat du jour
21.00- Lundi
- Poulet rôti à la harissa accompagné de riz et chou-fleur rôti avec grenade, amandes et yoghurt à la menthe
- Mardi
- Tacos garni de patate douce et haricots noirs, avocat, maïs grillé, chou rouge mariné et crème au citron vert
- Mercredi
- Steak de boeuf servi avec purée de céleri-rave, panais glacés, échalotes et crème au raifort
- Jeudi
- Risotto aux champignons et aux châtaignes avec betteraves rôties, chou frisé, fromage de chèvre et vinaigrette aux noisettes
- Vendredi
- Saumon glacé au miso avec nouilles soba, chou pak choï, edamame, sésame et gingembre mariné
-
Bénédicte Automnal
25.00Œufs pochés nappés de sauce hollandaise sur une tranche de pain de campagne garnie de champignons bruns sautés, châtaignes, épinards et oignons caramélisés. Avec purée de chou-fleur et parmesan, noisettes grillées et sauge croustillante.
-
Velouté de champignons
23.50Velouté de champignons de Paris, poêlée de champignons forestiers, crème à l'ail et au thym, gruyère, œuf poché, huile de truffe et croûtons de focaccia de l’hôtel de ville de crissier
-
Salade César
25.50Salade césar avec poulet croustillant, oeuf poché, tomates cerises, herbes fraîches et pickles d’oignons rouges surmontée de crumble et copeaux de parmesan
-
Oeufs à la turque revisités
22.50Deux œufs pochés sur tomates marinées et houmous crémeux aux herbes, surmontés de pesto de poivrons, pickles d’oignons rouges et herbes aromatiques. Servi avec un toast de focaccia grillée
-
Burger El Fuego
27.00Burger de poulet croustillant, garni de cheddar, guacamole, nachos et de sauce chipotle, avec des pickles de chou rouge et de piments Padrón. Accompagné d’une salade verte et patatas bravas
-
Bagel Saumon Avocat
25.00Bagel toasté avec œufs brouillés, saumon gravlax maison, guacamole, feta émiettée et pickles d’oignons rouges. Servi avec fromage frais aux herbes et salade de saison
-
Assiette Mezze
25.00Brochette de kefta, poulet mariné et halloumi avec houmous, huile aux épices, agrémentée de pois chiches rôtis, olives vertes, pickles d’oignons rouges maison, et grenade. Servi avec pain libanais
-
Bun Méditerranéen
22.50Œufs pochés sur un bun de focaccia garni de fromage frais aux herbes. Purée de poivrons, pickles de fenouil et salade d'herbes avec huile de basilic
-
Tartine betterave et Babaganoush
23.00Pain de campagne grillé garni de betteraves violettes et dorées rôties, sauce tahini, noisettes grillées, grenade et d'herbes fraîches, accompagné de caviar d'aubergine.
-
Avocado Toast
24.50Toast de pain de campagne surmonté d'oeuf brouillé et d'un écrasé d'avocat agrémenté de graines de sésames, servi avec houmous aux poivrons, falafels et pickles d'oignons rouges
-
Suppléments
-
Sachet Granola 200g
9.00Nous avons mis toute notre passion dans ce granola croustillant et gourmand, en faisant la base parfaite pour tout ce que vos papilles désirent. Que créerez-vous ? Versez-le sur du yaourt, noyez-le dans du lait, ou grignotez-le directement du sachet ! Sucrez-le avec du miel, de l'agave, ou votre sirop préféré. Garnissez-le de fruits frais, ajoutez une poignée de pépites de chocolat, ou mélangez-y vos noix et graines préférées. C'est l'occasion d'expérimenter et de créer un petit-déjeuner ou une collation qui vous ressemble, parfaitement et uniquement.
-
Sachet Granola 500g
21.00
Pancakes & Granola
-
Le protéiné
19.50Un pancake et un filet de poulet croustillant, avec jambon de dinde grillé, un œuf au plat et du miel au paprika
-
Pancakes Ham & Egg
18.50Deux pancakes servis avec jambon de dinde grillé, œuf au plat et sirop d’érable
-
Pancakes Forêt-Noire
17.50Pancakes fluffy nappés de sauce chocolat noir 70 % avec compotée de fruits rouges, chantilly vanille, meringue, crumble cacao et tuiles de chocolat
-
Pancakes Pommes Caramel
16.50Deux pancakes recouverts de sauce caramel au beurre salé avec compotée de pommes à la cannelle, granola aux noix de pécan et crème fouettée vanille
-
Pain perdu citronné
18.00Pain perdu de croissants fourré au chocolat et à la framboise avec crème citron, meringue à l’italienne et crumble
-
Granola Impressionnant
15.00Granola maison, yogourt, miel et fruits frais
-
Pancakes Sirop d'érable
14.00 -
Supplément 1 pancake
3.50
Viennoiseries
-
Croissant
2.40Croissant au beurre de la Boulangerie de l'Hôtel de Ville de Crissier
-
Pain au Chocolat
3.20Pain au Chocolat de la Boulangerie de l'Hôtel de Ville de Crissier
-
Chausson aux Pomme
4.50 -
Croissant aux amandes
4.50 -
Croissant framboise
4.50 -
Croissant Praliné
4.50 -
Pain Suisse
4.50
Douceurs
-
Part de Cake Citron
5.00Cake au citron maison
-
Brownie aux quatre chocolats
5.50 -
Part de Tarte Tatin
6.50 -
Part de Flan à la vanille
6.50Le fameux flan a la vanille de la maison Acarré. (Sans œufs)
sans œufs
-
Cinnamon Rolls
8.50 -
Cinnamon Rolls - Apple
9.00 -
Chocolate Chip Cookie
6.00Cookie classique aux pépites de chocolat au lait et noix, fourré d'une ganache au chocolat au lait
-
American Cookies - Pumpkin Spices
6.00
Coin enfants
-
Mini avocado toast
14.50Deux toasts de pain de campagne garni d’œufs brouillés et écrasé d’avocat
-
La petite tartoche
11.50Toast de pain de campagne et œufs brouillés
-
Pancakes enfant
10.50Un pancake napé de la sauce de votre choix: Sirop d’érable Sauce chocolat blanc Sauce chocolat et spéculos
-
Bol de fruit et yoghurt
9.50Bol de fruit frais et yoghurt
-
Pancakes Sirop d'érable
14.00
Cafés
-
Pumpkin Spice Latte
6.60 -
Latté Glacé Caramel
7.40 -
Cafe
3.90 -
Espresso
3.90 -
Double espresso
4.70 -
Ristretto
3.90 -
Café viennois
5.50 -
Americano
4.20 -
Latte
5.50Espresso, mousse et crème de lait
-
Flat white
5.50Double espresso, mousse et crème de lait
-
Cappuccino
5.20 -
Maxi Cappuccino
5.60 -
Chocolat Chaud
5.00 -
Chocolat Viennois
6.20 -
Chaï Latte
5.70 -
Dirty Chai Latte
6.50Chaï latte avec un shot d'espresso
-
Café Latte Frappé
6.50 -
Cold Brew
5.00Cold Brew by Brüwy infusé à froid de 12 à 24 heures.
-
Lait avoine
0.50 -
Lait sans lactose
0.50sans lactose
Matcha
-
Matcha Latte
6.00 -
Hot Matcha
5.00 -
Iced matcha
5.50 -
Iced Matcha Framboise
7.90 -
Iced Matcha Mangue
7.90 -
Iced Matcha Fraise
7.90 -
Ceremonial Matcha L'Impression 30 g
29.50Upgradez votre routine avec le Matcha L’Impression! Retrouvez la qualité exceptionnelle de notre nouveau matcha de grade cérémonial, importé du Japon. Le même que nous servons à notre table : vibrant, pur et sans amertume. Ses super-pouvoirs : ⭐︎ Énergie stable : énergie durable sans le « crash » du café. ⭐︎ Éclat & beauté : antioxydants pour la peau et les cheveux. ⭐︎ Focus : stimule la mémoire et la concentration. ⭐︎ Immunité : un bouclier naturel au quotidien. Format : 30 g | Origine : Japon
-
Lait avoine
0.50 -
Lait sans lactose
0.50sans lactose
Jus
-
Jus frais orange
6.40 -
Grand Jus d'orange frais pressé
7.70 -
Bouteille de jus d’orange frais pressé
12.800,5l
-
Jus de pomme suisse bio 3dl
4.50Jus de la maison & école d’agriculture Marcelin à Morges
-
Jus de raisin rouge
6.50Jus de raisin suisse légèrement pétillant
Minérales
-
Eau Plate 50cl
3.50Avec BE WTR, dégustez une eau fraîche à la saveur locale, filtrée de ses microparticules et polluants. Pour votre plaisir, votre bien-être, et celui de la planète.
-
Eau Plate 75cl
5.30Avec BE WTR, dégustez une eau fraîche à la saveur locale, filtrée de ses microparticules et polluants. Pour votre plaisir, votre bien-être, et celui de la planète.
-
Eau Gazeuse 50cl
4.50Avec BE WTR, dégustez une eau gazeuse fraîche à la saveur locale, filtrée de ses microparticules et polluants.
-
Eau Gazeuse 75cl
6.80Avec BE WTR, dégustez une eau gazeuse fraîche à la saveur locale, filtrée de ses microparticules et polluants.
-
Verre Eau Gazeuses
3.00 -
Coca Cola 33cl
4.90 -
Coca Cola Zero 33cl
4.90 -
Thé froid detox maison
5.00Thé du moment infusé à froid pendant 12h, légèrement sucré
-
Aguas frescas Framboise
6.50Purée de framboises, citron séché et eau gazeuse.
-
Aguas frescas Mangue
6.50Purée de mangue, citron séché et eau gazeuse
-
Aguas frescas Passion
6.50Purée de fruit de la passion, citron séché et eau gazeuse.
-
Super Mate
6.50 -
Orangina
4.70 -
Shot de gingembre et miel
3.00Shot de jus gingembre extrait à froid maison
-
Supplément shot gingembre miel
3.00 -
Aguas frescas Gingembre et Miel
6.50Gingembre & miel, citron séché et eau gazeuse
-
Go Ginger Curcuma
6.50Limonade au gingembre et au curcuma
Thés
-
Miel
1.00Sachet de miel bio individuel
-
Thé Sirocco
4.50
Cocktails
-
Mimosa
10.00 -
Coupe Prosecco
7.00 -
Spritz by Chandon
12.00
Bières
-
Valaisanne
6.00
Vin Bouteille
-
Chasselas Domaine de Marcelin, 2021, Morges, Vaud 50cl
30.00Chasselas Domaine de Marcelin, 2021, Morges, Vaud 50cl
-
Chasselas Domaine de Marcelin, 2021, Morges, Vaud 75cl
42.00Chasselas Domaine de Marcelin, 2021, Morges, Vaud 75cl
-
Blanc de Mer, AOC, Cave Germanier, 2020, Valais Central 75cl
57.40Blanc de Mer, AOC, Cave Germanier, 2020, Valais Central 75cl
-
The Pale, Côtes de Provence
49.00 -
Pinot Noir, Domaine de Marcelin, 2021, Morges, AOC la Côte, Vaud 50cl
32.50Pinot Noir, Domaine de Marcelin, 2021, Morges, AOC la Côte, Vaud 50cl
-
Pinot Noir, Domaine de Marcelin, 2021, Morges, AOC la Côte, Vaud 75cl
45.50Pinot Noir, Domaine de Marcelin, 2021, Morges, AOC la Côte, Vaud 75cl
-
Rouge De Terre, AOC, Cave Germanier, 2020 Valais 75cl
58.80Rouge De Terre, AOC, Cave Germanier, 2020 Valais 75cl
-
Prosecco Jaya Spumante Bianco Extra Dry
49.00 -
Spritz by Chandon 0,75
80.00 -
Whispering Angel, 2021, Côtes de Provence 75cl
63.00Whispering Angel, 2021, Côtes de Provence 75cl
Vin Verre
-
Chasselas Domaine de Marcelin, 2021, Morges, Vaud
6.00 -
Blanc de Mer, AOC, Cave Germanier, 2020, Valais Central 1dl
8.20 -
The Pale, Côtes de Provence
7.00 -
Pinot Noir, Domaine de Marcelin, 2021, Morges, AOC la Côte, Vaud 1dl
6.50 -
Rouge De Terre, AOC, Cave Germanier, 2020 Valais 1dl
8.40 -
Coupe Prosecco
7.00 -
Whispering Angel, 2021, Côtes de Provence 1dl
9.00
Notre carte évolue au fil des saisons et des produits frais disponibles ; certains plats peuvent varier.